В Азиатском банке развития оценили, что будет с инфляцией и ростом экономики Казахстана в ближайшие два года, сообщает zakon.kz.

рост экономики, инфляция, прогноз, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 18:22

Фото: Freepik

Согласно апрельскому обзору Азиатского банка развития (АБР), темп роста экономики Казахстана в 2024 году может снизиться. Причина этого – замедление роста промышленности из-за стагнации в добыче нефти. Однако уже в 2025 году рост может восстановиться за счет роста добычи и инвестиций.

"Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана ожидается на уровне 3,8% в 2024 году. В следующем году прогнозируется ускорение роста до 5,3% по мере увеличения добычи нефти на месторождении Тенгиз. Риски ухудшения прогноза включают потенциальные негативные последствия от российского вторжения в Украину, более медленный рост экономик торговых партнеров и возможные сбои в маршрутах экспорта нефти", – указывается в обзоре АБР.

По мнению руководителя страновых операций АБР в Казахстане Искандара Гуламова, перспективы экономического роста Казахстана в среднесрочной перспективе выглядят позитивными.

"Однако зависимость экономики от сырьевых товаров делает такой рост нестабильным, поэтому структурные реформы являются важными для обеспечения экономической устойчивости страны". - Искандар Гуламов

Кроме этого, прогнозируется, что инфляция постепенно замедлится до 8,7% в 2024 году и 6,3% в 2025 году на фоне относительно жесткой денежно-кредитной политики и сохранения стабильности обменного курса.

"Ожидается, что цены на услуги станут основным источником инфляции с прогнозируемым ростом на 9,8% в 2024 году и 8,1% в 2025 году из-за повышения цен на коммунальные услуги, объявленного правительством". - АБР

При этом банк прогнозирует замедление роста сферы услуг до 4,7% в 2024 году, с последующим ускорением до 4,9% в 2025 году. Ожидается, что промышленный рост замедлится до 3,5% в 2024 году и восстановится до 5,7% в 2025 году, по мере роста добычи нефти.

Кроме этого, в отчете подчеркивается необходимость устранения искажений на кредитном рынке, обусловленных государственным субсидированием финансирования в Казахстане.

При этом предлагаются практические меры, способствующие решению данного вопроса. Они включают раскрытие объема финансовой поддержки, предоставляемой через субсидированное кредитование, анализ его альтернативной стоимости, переход к иным подходам финансирования.

Одной из мер банк также видит принятие стратегии по поэтапному отказу от правительственных программ субсидированного кредитования и введение обязательных положений о временных рамках и критериях успешности этих программ.

Автор Ольга Кудряшова

Источник zakon.kz