Как сообщает портал wfin.kz , по итогам первого месяца текущего года портфель вкладов населения сократился сразу на 2,5% или 514,3 млрд тг, до 19,9 трлн тг. В целом, это стандартная для этого месяца картина — своего рода календарная яма, когда после декабрьского притока деньги населения «утекают» из БВУ , данные предоставлены порталом ranking.kz .

Среди крупнейших банков РК, где казахстанцы держат свои деньги, приток вкладов в период календарной ямы показал всего один фининститут — Home Credit Bank: плюс 1,2% за январь, до 327,9 млрд тг. Динамика заметного роста портфеля депозитов населения для банка стабильна: за год показатель увеличился сразу почти в полтора раза.

Среди крупных банков все остальные показали сокращение портфеля вкладов физлиц. Выделим Bereke Bank: портфель этого фининститута практически не изменился (минус всего 0,02%), удержавшись на уровне 429,9 млрд тг. Банк активно восстанавливает свои позиции с тех пор, как перешёл в когорту казахстанских БВУ.

В целом по сектору из 21 БВУ РК в плюсе четыре банка. Среди не столь крупных БВУ это Банк ВТБ и два исламских банка — Al Hilal и Заман Банк.

Some Image

Источник wfin.kz