В Великобритании продолжается пилотный проект, в рамках которого банки и платежные системы тестируют токенизированные депозиты, сообщает psm7.com.

Британские банки начали тестировать токенизированные депозиты

Фото сгенерировано с помощью chat.openai.com, freepik.com

Министерство финансов Великобритании расширяет пилотную экспериментальную программу для отслеживания банковских платежей. Ряд банков, включая Barclays, Lloyds Banking Group и Citigroup, а также карточные сети Mastercard и Visa, участвуют на этом этапе проекта.

Испытание является последним шагом для создания жизнеспособной коммерческой системы, которую все банки смогут использовать для токенизированных депозитов и ценных бумаг. С большим количеством активов, записанных как токены в унифицированном блокчейне, цель состоит в том, чтобы сделать трансакции через границы и системы более легкими и быстрыми, а также уменьшить вероятность ошибок и мошенничества.

Фирмы, которые присоединились к проекту, будут использовать пробную платформу в течение двух-трех лет, прежде чем технология будет внедрена на коммерческой основе, рассказал главный исполнительный директор Quant Гилберт Вердиан.

Результаты пилота будут опубликованы в августе. Финтех-стартапы и технологические компании смогут присоединиться к программе в июле, чтобы приступить к тестированию новых продуктов на основе токенизированных денег коммерческих банков, отметил он.

Ожидается, что менеджеры активов также будут использовать пилотную платформу для токенизации своих средств, сказал он. Система также может использоваться для урегулирования ипотечных кредитов с помощью программируемых фондов.

Благодаря этому нововведению количество безопасных токенов достигло рекордной отметки в 1 миллиард в этом регионе.

Ранее мы писали, что гигант в сфере цифровых платежей Visa и компания Transak, обеспечивающая платежную инфраструктуру для криптовалют и NFT, объявили о сотрудничестве . Главная цель – решить проблему конвертации цифровых активов в фиатные валюты.

Такой шаг позволит пользователям более чем в 145 странах беспрепятственно конвертировать криптовалюты в фиатные деньги.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com