На какую помощь вправе рассчитывать пострадавшие от стихийного бедствия, сообщает informburo.kz.

Иллюстрация Depositphotos.com

Иллюстрация Depositphotos.com

Талые воды затопили тысячи домов, более 100 тысяч человек пришлось эвакуировать из зон бедствия, сообщает МЧС РК. В пунктах временного размещения находятся 7 598 человек, из них 3 288 детей. В пяти регионах – Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областях – существует вероятность второй волны паводков.

На заседании Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предупредил акимов, что "изобразить труд и разойтись" не получится:

"Акимам пострадавших регионов срочно предоставить оперативной группе расчёты потребностей в финансировании, а также провести очистку территорий от мусора, вывести остатки разрушенных домов и строений. Я уже предупредил всех акимов, что это не единовременная кампания. То есть вышли на субботники, изобразили труд и разошлись? Нет. Теперь по опыту ряда соседних государств нам нужно постоянно работать над озеленением Казахстана и очисткой территории в регионах и городах".

Между тем волонтёры собрали 1 700 тонн гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. В общей сложности задействовано свыше 29 тысяч волонтёров, которые оказывают помощь пострадавшим от наводнений, участвуют в эвакуации, сборе и сортировке гуманитарной помощи, информационном освещении.

Всё, что нужно знать о компенсациях и выплатах

№1. Что пообещали жителям регионов, пострадавших от паводков

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разбронировать государственный материальный резерв, чтобы помочь людям. Правительству необходимо выработать эффективный механизм возмещения ущерба и разъяснить его всем пострадавшим.

Суммы компенсаций должны быть соразмерны понесённому ущербу. Президент Казахстана заявил, что ни один из пострадавших не останется без внимания государства, всем будет оказана финансовая и другая необходимая помощь.

Выплаты будут производить местные исполнительные органы на местах, то есть акиматы. Размеры выплат в каждом регионе установят специальные комиссии, созданные для расчёта нанесённого материального ущерба.

Разрушенные дома обещают построить за счёт резерва правительства.

Каждой пострадавшей семье будет представлена единовременная компенсация в размере 100 МРП.

Официальная информация о мерах государственной поддержки распространяется посредством смс-сообщений с номера 1414. Обязательства государства оказать помощь пострадавшим от паводков оговорены в статье 58 закона "О гражданской защите".

№2. Какие документы нужны для получения компенсации ущерба?

Перечень документов при подаче заявления о возмещении материального ущерба:

  • номер лицевого счёта;
  • заявление о возмещении материального ущерба;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • документы о праве собственности на жильё, землю или имущество, которые пострадали или были уничтожены паводком.

К собранному пакету документов необходимо приложить специальный акт, который составляют в акимате пострадавшего населённого пункта.

№3. Куда обращаться с заявлением о возмещении ущерба?

Заявление о возмещении материального ущерба можно подать через egov.kz либо обратиться в местный акимат, но сделать это нужно в течение 30 календарных дней с момента ЧП. В случае, если невозможно обратиться лично, с заявлением могут подойти родственники или иные лица на основании доверенности.

Отдельно будут регистрировать заявления от пострадавших, которые относятся к категории социально уязвимых слоёв населения, а также от тех, у кого нет правоустанавливающих документов, а также от тех, кто живёт в съёмных домах или во временных строениях.

Размер компенсаций будет оценивать специальная комиссия в течение 10 рабочих дней. Выплату должны произвести в течение 30 календарных дней после решения комиссии.

№4. Что нужно сделать, чтобы получить единовременную выплату

Пострадавшим от паводков уже начали выплачивать единовременное пособие.

Для его получения необходимо получить справку в департаменте по ЧС, подтверждающую, что человек пострадал от паводка.

Эту справку необходимо предоставить в отдел занятости. Сотрудники отделов проверят всю информацию в течение восьми рабочих дней.

В случае подтверждения заявитель получит средства в течение трёх рабочих дней.

Размер выплат в каждом регионе устанавливают местные исполнительные органы – акиматы.

№5. Как и кому банки будут давать отсрочку по кредитам?

Представители банков и МФО заявили, что готовы на три месяца предоставить отсрочку платежей по кредитам для пострадавших от паводков граждан (до 30 июня 2024 года).

По кредитам не будут начисляться штрафы и пени.

Кредитные каникулы в три месяца также дадут индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса.

Для этого нужно дистанционно обратиться в коммерческий банк или МФО с заявлением.

В финансовой организации проведут индивидуальный анализ положения каждого пострадавшего заёмщика для оценки влияния ущерба стихии.
На основе анализа будут определены дополнительные меры персональной поддержки по кредитам.

№6. Как вернуть деньги за авиабилеты в регионы, пострадавшие от паводков

Авиакомпании пообещали вернуть деньги за купленные билеты тем, кто решил отменить поездку из-за паводков.

Air Astana готова произвести полный возврат для всех рейсов в/из Атырау, Актобе и Уральск, запланированных до 21 апреля включительно. Возврат можно произвести по месту приобретения билетов либо можно перебронировать без штрафа на период до 15 мая. Те же условия предоставляет и Fly Arystan.

SCAT вернёт билеты из/в Актобе и Атырау, если они были приобретены до начала ЧС. Для авиабилетов из/в Актобе – это до 28 марта 2024 года с датой вылета с 28 марта по 15 апреля включительно. Для авиабилетов из/в Атырау – до 7 апреля 2024 года с датой вылета с 7 апреля по 15 апреля 2024 года включительно. В случае изменения даты вылета перелёт должен быть осуществлён не позднее 3 мая.

QAZAQ AIR при обращении пассажиров в связи с паводками в Казахстане предоставит возможность полного возврата, а также перебронирования авиабилетов, приобретённых на рейсы с 1 по 21 апреля без удержания штрафов на рейсы до 31 мая включительно по направлениям из/в Актобе, Атырау, Уральск, Петропавловск, Костанай.

Пассажиры по выбору могут оформить либо вынужденный возврат стоимости перевозки, либо поменять дату вылета до 31 мая включительно с сохранением маршрута.

Для оформления вынужденного возврата и переоформления необходимо обратиться по месту приобретения авиабилета.

Автор Венера Смаилова

Источник informburo.kz