Банковский счет могут заблокировать по решению уполномоченного госоргана. При этом банки не имеют права временно снимать арест с карты, но можно обратиться к ЧСИ, сообщает nur.kz.

Карты банка лежат на столе

Иллюстративное фото: SOPA Images / Contributor / Getty Images

Заблокировать банковский счет могут за самые разные нарушения. Например, за неуплату алиментов, налогов, штрафов, долгов перед третьими лицами или за другие задолженности. Арест могут наложить частные или государственные судебные исполнители по решению суда.

При этом бывают ситуации, когда должнику жизненно необходимо воспользоваться арестованными деньгами, но, как рассказали эксперты медиа-портала FinGramota, банки не имеют права самостоятельно снимать арест, даже временно.

Счет разблокируют только после отмены изначального решения о блокировке. Поэтому гражданам необходимо обращаться с письменным заявлением к уполномоченному органу, который этот арест наложил, например, к частному судебному исполнителю (ЧСИ) или в республиканскую палату частных судебных исполнителей.

Стоит отметить, что иногда решение об аресте может оказаться необоснованным. В таком случае гражданин может связаться с судебным исполнителем или даже самостоятельно обратиться в суд по месту нахождения ответчиков.

Впрочем, иногда права должников нарушают по-другому. Например, связываясь с ним по несколько раз в день и напоминая о необходимости погасить задолженность. Здесь важно понимать, что количество таких звонков регламентировано.

Как объясняют эксперты, кредиторы обязаны соблюдать следующие правила во время взаимодействия с заемщиком:

  • звонки в будни разрешены с 8:00 до 21:00 часов, но не чаще трех раз в день;
  • звонки в выходные и праздники разрешены с 9:00 до 21:00, но не чаще двух раз в день;
  • переговоры по месту жительства, регистрации или нахождения заемщика, а также в отделении банка разрешено проводить не чаще трех раз в неделю и не чаще одного раза в будний день. Если банк хочет встречаться на других условиях, то их нужно согласовывать с заемщиком.

Также казахстанцам важно помнить, что если у них есть проблемы с обслуживанием долгов, лучше не ждать последствий, а обратиться в банк или в микрофинансовую организацию (МФО) с объяснением причины неисполнения условий договора и предложением своих вариантов решения проблемы. Кредитор обязан рассмотреть такое заявление заемщика.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz