Предлагаем вам подборку альтернативных нейросетей, способных создавать красивые рисунки не хуже Midjourney, но при этом совершенно бесплатно , сообщает psm7.com .

Как искусственный интеллект видит себя за рисованием.  Фото сгенерировано playgroundai.com 

Фото сгенерировано playgroundai.com

Нейросеть Midjourney, которая умеет создавать настоящие произведения искусства, просто анализируя ваши слова, с конца марта доступна только в платной версии . И вроде бы 10 долларов небольшая цена, но те, кто хотят поэкспериментировать с функционалом искусственного интеллекта ради забавы или чтобы создать несколько интересных иллюстраций не хотят платить за это деньги. Потому рассмотрим бесплатные альтернативы.

Bing

Нейросеть Bing – это модель глубокого обучения, разработанная командой Microsoft, которая может создавать изображения на основе слов или фраз, введенных пользователем. Она использует технологию GAN, состоящую из двух нейросетей – генератора и дискриминатора. Простыми словами это работает так:

  • пользователь вводит максимально подробный запрос;
  • генератор Bing создает изображение на основе введенных слов или фраз;
  • дискриминатор оценивает, как хорошо это изображение соответствует запросу.

Если дискриминатор не удовлетворен полученным результатом и считает, что изображение не соответствует запросу, генератор учитывает это и создает новое изображение. Процесс продолжается, пока дискриминатор не согласится, что изображение полностью соответствует запросу.

Bing не просто рисует случайные изображения, но и генерирует картинку, используя гигантские наборы данных. Это позволяет создавать максимально реалистичные картины, содержащие все указанные детали.

Давайте посмотрим, как это смотрится на практике. Для этого необходимо создать свой аккаунт в Microsoft и перейти на страницу Microsoft Bing . В строке для ввода задаем нужный запрос (лучше всего это делать по-английски). Мы прописали следующую фразу: a little girl reading a book to a parrot (маленькая девочка читает книгу попугаю).

Bing

Всего несколько секунд и нейросеть сгенерировала несколько подходящих вариантов. Обратите внимание, что изображения абсолютно уникальны и максимально соответствуют нашему запросу.

Bing

Bing

Bing

Bing

Вот еще один наш эксперимент: snail with backpack crawls вдоль wall of a skyscraper (улитка с рюкзачком ползет по стене небоскреба). Несколько секунд ожидания и вот что вышло в итоге.

Bing

Bing

Bing

Bing можно использовать для создания иллюстраций для книг, статей и других задач, связанных с визуализацией текстовых данных. Также нейросеть можно использовать для разработки собственных логотипов. Например, ставим задачу: создать логотип для магазина Сони Плейстейшн в синих и фиолетовых цветах. И вот результат:

Bing

Bing

Не проблема для нейросети и более креативные задачи. К примеру, просим изобразить Биткоин в образе человека: picture bitcoin as a human. Результат просто потрясающий:

Bing

Bing

Bing

Bing

Bing

Bing

Преимущества работы Bing очевидны:

  • удобный и простой интерфейс, понятный даже ребенку;
  • быстрое создание изображений за 3-5 секунд;
  • в правой части экрана сохраняется история сгенерированных ранее изображений;
  • Бесплатный доступ.

И даже несмотря на то, что нейросеть все еще находится в стадии разработки и не всегда создает идеальные изображения, в целом она прекрасно справляется с поставленной задачей.

Ранее мы писали, что искусственный интеллект научился трансформировать видео: Runway выпустил Gen-1 .

Playground AI

Playground AI – это удобный, простой, хотя и мало популярный онлайн-сервис, позволяющий создавать уникальные и креативные изображения (фотографии, иллюстрации, дизайн и другие виды визуального контента) с помощью искусственного интеллекта.

Playground AI предлагает широкий спектр инструментов и функций, которые могут помочь создать картинки, отвечающие вашим потребностям. В частности, пользователям доступны следующие инструменты и функции:

  • Генерация изображений по запросу: можно ввести ключевое слово или определенную фразу для получения максимально соответствующего запроса.
  • Редактирование изображений: можно изменять цвет, фильтры, размер, форму и многое другое.
  • Создание коллажей: с этой функцией легко совмещать несколько картинок в одну.
  • Генерация текстовых описаний: кроме красивого изображения можно получить правильное описание, позволяющее грамотно позиционировать картинку на сайте.
  • Оптимизация: функция сжатия размеров для ускорения загрузки веб-страниц.

Чтобы начать работу, создайте аккаунт на сайте . Для удобства можно использовать свой аккаунт Google. Далее в поле для ввода прописываем необходимый запрос, например, тот же: маленькая девочка читает книгу попугаю, и вот что получим в результате:

Playground AI

Playground AI

Изображение можно редактировать в режиме онлайн и загрузить на компьютер или поделиться с друзьями.

Чтобы завершить эксперимент и убедиться, что Playground AI отлично работает, вводим второй наш запрос: улитка с рюкзаком ползет по стене небоскреба. Менее 2 секунд и результат готов:

Playground AI

Playground AI

Чуть больше времени уходит на генерацию изображения по запросу: picture bitcoin as a human. Но результат также стоит внимания.

Playground AI

Playground AI

Можно сделать вывод, что Playground AI является мощным инструментом для создания изображений, особенно если у вас нет большого опыта в работе с графическими редакторами. Он позволяет создавать до 1000 уникальных картинок в день. К тому же делает это быстро, легко и главное – бесплатно.

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO – еще один хороший онлайн-сервис для создания картинок с помощью нейросетей, разработанный компанией WOMBO AI. Он использует технологии глубокого обучения для создания уникальных и красочных изображений на основе текстового описания или фотографий.

Первый вариант использования Dream by WOMBO – это возможность загрузить любую фотографию, выбрать один из многих стилей, предоставляемых сервисом, и запустить процесс разумной обработки. Сервис анализирует изображение и использует выбранный стиль для создания новой картинки с нужными вам акцентами. Среди доступных стилей в Dream by WOMBO можно найти множество интересных вариантов, от реалистичных до фантастических.

Второй вариант использования – это создание уникальных картинок по детальному словесному описанию. Для этого переходим на сайт и вводим в строку необходимый запрос-подсказку. Здесь действует ограничение по количеству символов, поэтому необходимо уложиться в 200 знаков.

Берем наш первый запрос о девочке, которая читает книгу попугаю, и вот что у нас получилось:

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

Аналогичным образом генерируем второй запрос о улитке, ползущей по стене небоскреба. Результат можете оценить сами:

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

По нашей просьбе изобразить Биткоин в образе человека система издала такой результат:

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

Dream by WOMBO

Сервис Dream by WOMBO удобен и прост в использовании инструмент для создания красивых и оригинальных картинок. Он может быть полезен как профессиональным дизайнерам, так и любителям экспериментировать. Небольшим минусом сервиса является навязчивая реклама, но ее можно убрать оформив подписку.

Источник psm7.com