Управляющий Народного банка Китая Пан Гуншэн заявил, что страна будет стремиться активизировать валютное сотрудничество с другими азиатскими экономиками для укрепления финансовой стабильности в регионе, сообщает payspacemagazine.com.

Высокий уровень нового рабочего дня

Фото: freepik.com

Упомянутое заявление сделал глава центрального банка Китая в ходе панельной дискуссии на Боаоском форуме. Пань Гуншэн обратил особое внимание на преимущества двусторонних валютных свопов для поддержки торговой и инвестиционной деятельности. При этом он не уточнил рассуждения на эту тему.

Пань Гуншэн заявил, что азиатские страны должны сотрудничать. По его мнению, это взаимодействие необходимо для того, чтобы иметь большее влияние в рамках деятельности Международного валютного фонда (МВФ). Он также отметил, что Китай придает большое значение предотвращению финансовых рисков.

Двусторонние валютные свопы между центральными банками представляют собой финансовые договоренности. В этом случае финансовый регулятор одной страны может обменять свою валюту на валюту другого государства. Китай подписал соответствующие соглашения со странами-членами АСЕАН, Японией и Южной Кореей в рамках Чиангмайской инициативы. Общая стоимость этих договоренностей составляет 4 трлн юаней (554 млрд долларов США).

Пань Гуншэн также объявил о своем намерении продолжить усилия по открытию китайского финансового сектора. Он также рассказал о прочной основе сектора недвижимости азиатской страны.

Центральный банк Китая принял ряд мер для укрепления доверия ко второй по величине экономике мира, которая в настоящее время находится в состоянии постепенного ослабления. Например, финансовый регулятор сократил сумму денег, которую банки должны хранить в качестве резервов. Некоторые аналитики ожидают, что в текущем году центральный банк Китая пересмотрит указанный показатель в сторону понижения как минимум еще дважды.

На этой неделе директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева посетила азиатскую страну. Она провела встречу с Пань Гуншэном, чтобы обсудить с ним реформу квот в упомянутой организации, базирующейся в Вашингтоне. В настоящее время Китай имеет 6,09% голосов в МВФ. Соответствующий показатель США находится на уровне 16,5%. Фактически это означает, что Вашингтон имеет право вето. Для принятия важных решений в МВФ предложение должно поддержать 85% участников голосования.

В то же время доля Китая в мировом производстве экономики составляет около 18%. Пань Гуншэн говорит, что реформа квот имеет решающее значение для представительства и легитимности руководства МВФ.

В Боао глава центрального банка Китая обратился к участникам дискуссии, в том числе представителям финансовых регуляторов Индонезии, Монголии и Сингапура, с призывом объединить усилия для ускорения пересмотра квот в вашингтонской организации. .

Пань Гуншэн также приветствовал общее желание азиатских стран изучить возможность создания международных финансовых механизмов и институтов, ориентированных на этот регион. Данное заявление было сделано в контексте комментариев по поводу призывов к созданию новых юридических лиц для укрепления системы финансовой безопасности Азии.

Согласно видению финансовой сверхдержавы Си Цзиньпина, Пекину следует сосредоточиться на укреплении роли второй по величине экономики мира. Соответствующая концепция была представлена ​​в октябре прошлого года. В данном случае это означает усиление позиций Китая в международной финансовой системе. В октябре Си Цзиньпин заявил, что финансы стали одной из самых горячих сфер в соперничестве сверхдержав.

Источник payspacemagazine.com