Рекордное подорожание биткоина и других криптовалют могут вызвать интерес у казахстанцев к этой сфере. Однако при этом важно уметь защитить себя от рисков , сообщает nur.kz .

Кубики с надписью "crypto" стоят перед монетами биткоинов

Криптовалюта. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана (АФМ) недавно выразило обеспокоенность по поводу возможности взаимодействия граждан с нелицензированными криптобиржами.

Эти опасения, вероятно, вызваны тем, что многие инвесторы становятся жертвами мошенников и нелицензированных криптокомпаний, у которых отсутствуют какие-либо требования по безопасности и возмещения средств.

Так, за определенные нарушения казахстанцев, торгующих криптовалютой, могут даже арестовать.

Поэтому в АФМ напомнили, что выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов является незаконным в стране. Единственным исключением является деятельность зарегистрированных бирж, которые получили лицензию Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).

Как отмечает Афина Миао, вице-президент по вопросам развития бизнеса международной криптовалютной биржи BigONE, "новичкам" на рынке криптовалют следует помнить о правилах, которые могут защитить их от опрометчивых инвестиционных решений.

Разрешена ли криптовалюта в Казахстане

Как отмечает эксперт, регуляторные меры в криптосфере направлены на защиту интересов как инвесторов, так и криптобизнесов. И поэтому активно разрабатываются правила и гайдлайны. Однако есть и запретительные меры.

"Существует несколько запретов, и они в основном касаются приватных монет, ограничивая их оборот и связанную с ними финансовую деятельность. Приватные монеты – это криптовалюты, которые предоставляют пользователям дополнительный уровень анонимности при совершении транзакций.

Поскольку они способны скрывать личность отправителя и получателя транзакции, а также сумму перевода, приватные монеты могут использоваться для незаконных целей, таких как отмывание денег и финансирование терроризма", – отмечает Афина Миао.

Поэтому финансовые регуляторы склонны придерживаться жесткого подхода в отношении этих активов.

В целом в Казахстане торговля цифровыми активами разрешена только на криптобиржах, имеющих два типа лицензий МФЦА: на управление системами торговли цифровыми активами и на предоставление кастодиальных услуг.

Данные виды деятельности регулируются Управлением по финансовым услугам Астаны (AFSA), а требования к провайдерам этих услуг отражены в правилах МФЦА "О деятельности с цифровыми активами".

Однако купить жилье или другое имущество и товары за криптовалюту пока нельзя.

Как безопасно вложиться в криптовалюту

Как отмечает эксперт, прежде чем инвестировать средства в какой-либо токен, важно тщательно его проверить. Для инвесторов крайне важно опираться в своих решениях на подробный анализ и достоверную информацию, а не на эмоции и желание "заработать".

"Проверьте историю токена и команду разработчиков, стоящих за ним – имеют ли они хорошую репутацию в криптосообществе? Также имеет смысл углубиться в технологическую составляющую проекта, чтобы понять, есть ли за этим токеном реальная технологическая ценность или она базируется лишь на коммерческой привлекательности.

Все эти детали могут существенно помочь при оценке долгосрочной жизнеспособности и истинной ценности токена.

Стоимостное инвестирование помогает выявлять активы с реальным потенциалом, избегая при этом импульсивных решений", – советует вице-президент по вопросам развития бизнеса криптобиржи BigONE.

Также эксперт отмечает, что казахстанцам важно придерживаться правила диверсификации – не вкладывать все средства в один актив, а распределить их по нескольким криптовалютам.

Это помогает сгладить волатильность рынка и уменьшить общий риск. При таком подходе потери в одном активе могут быть компенсированы прибылью от другого, обеспечивая более стабильный инвестиционный подход.

"Самое главное: помните, что вам необходимо установить четкие и реалистичные инвестиционные цели, будь то краткосрочная прибыль или долгосрочное накопление.

Важно избегать искушения погнаться за быстрой прибылью и не поддаваться влиянию рыночного ажиотажа. Дисциплинированный и взвешенный подход поможет вам разработать инвестиционную стратегию, лучше управлять ожиданиями и минимизировать риски", – отмечает Афина Миао.

Напомним, что криптовалюты являются активами с высоким уровнем риска. А ответственность за принятые инвестиционные решения возлагается на самого инвестора. 

Автор Марк Мауленкулов

Источник nur.kz