Никакие министерства не заменят родительскую заботу и участие в жизни детей, считает он.
Фото: pixabay.com
На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что важно на высоком организационном уровне провести все экзамены, а также ЕНТ, отдых и оздоровление детей,сообщает inbusiness.kz.
По его словам, во время проведения тестирования и экзаменов, "Последнего звонка" и выпускных вечеров необходимо уделить особое внимание обеспечению безопасности детей. Именно в этот период возрастает риск различных происшествий.
"Обращаюсь к родительской общественности: прошу вас организовать контроль над своими детьми во время выпускных вечеров, а главное – за досугом во время каникул. Именно ваше внимание и воспитание, вовлеченность в жизнь и проблемы детей окажут более действенный эффект. Основы нравственности, правила поведения в обществе и патриотизм прививаются, в первую очередь, родителями. Никакие министерства не заменят родительскую заботу и участие в жизни детей", - сказал премьер.
В свою очередь, госорганам следует создать необходимые условия для полноценного отдыха и оздоровления детей в летний период, добавил он.
"Ни один ребенок не должен остаться без внимания. В приоритете - поддержка детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей. Акимы должны взять на личный контроль открытие имеющихся детских лагерей и их соответствие требованиям санитарно-эпидемиологической, пожарной, антитеррористической безопасности. Минздраву обеспечить постоянный санитарно-эпидемиологический контроль питания детей во время летних каникул. МЧС совместно с акиматами проверить наличие спасательного оборудования на водоемах и в бассейнах, а также обучить персонал навыкам спасения детей на воде и во время пожаров", - продолжил Бектенов.
МВД для обеспечения охраны общественного порядка закрепить участковых инспекторов полиции за каждым детским центром и лагерем, за местами массовых мероприятий, поручил он.
"Особое внимание следует обратить вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Всем известны примеры, когда неорганизованный выезд детей-спортсменов имел трагические последствия. Поэтому поручаю не допускать выезда детей-спортсменов за пределы своих населенных пунктов без соответствующих согласований, разрешений и без сопровождения патрульной полиции. Также акиматам регионов и министерству просвещения ускорить темпы исполнения поручения главы государства о строительстве оздоровительных лагерей и центров инновационного творчества детей. Все объекты должны быть сданы в установленные сроки", - сообщил глава правительства.
Министерству туризма поручено скоординировать межрегиональное взаимодействие акиматов для посещения детьми объектов историко-культурного наследия, известных туристических зон.
"Детям из западного региона интересно будет увидеть Восток нашей страны. Школьникам из южных областей показать северные регионы, и наоборот. Дети должны увидеть все природное и культурное многообразие родного Казахстана. Министерству культуры обеспечить в период каникул бесплатное посещение детьми музеев, театров, заповедников, национальных парков", - считает он.
Министерству труда и акиматам премьер поручил принять меры по обеспечению желающих школьников и студентов временными рабочими местами с соблюдением их трудовых прав.
Автор Асхат Оразов
Источник inbusiness.kz