Небывалые паводки, с которыми столкнулся Казахстан, привлекли внимание мирового сообщества. Ряд зарубежных стран уже выразили готовность оказать нам помощь в усилиях по борьбе со стихийным бедствием, сообщает tengrinews.kz.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В числе первых готовность помочь Казахстану выразил Кыргызстан. 4 апреля председатель кабинета министров этой республики Акылбек Жапаров заявил, что гуманитарная помощь будет отправлена в Казахстан, "даже если они не просили".

Жапаров напомнил, что после аварии на ТЭЦ Бишкека Казахстан протянул руку помощи Кыргызстану.

"И в этом случае мы тоже направим им гумпомощь, даже если они не просили. Также я хотел бы воспользоваться возможностью и выразить благодарность Узбекистану, Туркменистану и Казахстану. В результате хорошей политики президента с соседними странами они протянули нам руку помощи еще до того, как мы обратились за ней", - сказал тогда Акылбек Жапаров.

Через два дня, 6 апреля, по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова министр по чрезвычайным ситуациям Бообек Ажикеев организовал и отправил в Казахстан 15 фур с 300 тоннами гумпомощи. Туда вошли вода, рис, гречневая крупа, печенье, конфеты, чай и другие продукты питания, а также палатки, лампочки, обогреватели, кровати, матрасы, одежда. Они были распределены между четырьмя областями Казахстана, пострадавшими от паводка.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Садыра Жапарова и народ Кыргызстана за оказанную братскую помощь в связи с паводками. Президент Казахстана подчеркнул, что это еще одно свидетельство истинной дружбы, солидарности и тесных союзнических отношений двух государств. Кроме того, на этой неделе главы государств встретятся лично: ожидается официальный визит Садыра Жапарова в Казахстан.

13 апреля Кыргызстан направил вторую партию гуманитарной помощи в Казахстан. Туда вошли 144 тонны кыргызстанской молочной продукции: биокефир, сметана, сливочное масло, сыр, сухое молоко.

12 апреля Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидер Таджикистана отметил, что дал поручение таджикскому правительству экстренно подготовить к отправке партию гуманитарной помощи в виде продуктов и товаров первой необходимости жителям пострадавших районов Казахстана.

7 апреля Казахстану в связи с массовыми паводками, обрушившимися на ряд регионов страны, выразил МИД Турции. В ведомстве подчеркнули, что Анкара готова оказать всю необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

В генеральном консульстве Турции в Актау сообщили, что турецкое сообщество в Атырау проводит активную работу по поддержке пострадавших. Турецкие компании принимают участие в эвакуации населения, его временном размещении, а также в возведении дамб.

"Наши крупные компании задействовали свою технику. Особенно в Кульсары и Индерском районе, туда доставили предметы первой необходимости в большом количестве. Кроме того, владельцы ресторанов обеспечивают население питанием", - заявили в консульстве.

7 апреля генеральный секретарь международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев сообщил, что пострадавшим от наводнения в Казахстане будет оказана финансовая помощь со стороны организации.

Из стран дальнего зарубежья готовность помочь Казахстану в связи с масштабными паводками выразила Великобритания.

"Мои мысли со всеми, кто пострадал, особенно с теми, кому пришлось эвакуироваться. Страны Центральной Азии находятся на передовой в борьбе с изменением климата. Великобритания готова помочь", - в частности, написала в сети X (бывший Twitter) заместитель главы МИД Великобритании Нусрат Гани.

Ранее в правительстве сообщили, что Казахстан наращивает силы для борьбы с паводками. В частности, для предотвращения и ликвидации последствий паводков в западных и северных регионах страны мобилизованы необходимые силы и средства.

Автор Ару Сатбаева

Источник tengrinews.kz