Министр финансов США Джанет Йеллен намерена оказать давление на китайские власти во время своего предстоящего визита в эту страну, поскольку наращивание промышленного потенциала Пекина является фактором, искажающим мировую экономическую систему, сообщает payspacemagazine.com.

Мобилизация в трудные времена — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Выдержки из речи Джанет Йеллен , которую она выступит на этой неделе в Грузии, содержат утверждения о том, что избыточные производственные мощности Китая оказывают влияние на мировые цены. В данном случае имеется в виду воздействие в виде искажения. Джанет Йеллен также считает, что проблема избыточных производственных мощностей в Китае является негативным фактором с точки зрения возникающих последствий для мировой производственной системы. Отдельно министр финансов США обращает внимание на то, что упомянутое положение дел наносит ущерб компаниям и работникам во всем мире в целом и в США в частности.

Джанет Йеллен отмечает, что в ходе предыдущих встреч официальных лиц США с представителями китайского руководства обсуждался вопрос избыточных производственных мощностей. Указанный вопрос она намерена сделать основным в своих будущих разговорах с политиками азиатской страны. Этот план также применим к запланированной в ближайшее время поездке министра финансов США в Китай.

Джанет Йеллен посетит Норкросс, штат Джорджия, где вновь открывается завод по производству солнечных батарей. Этот завод закрыли в 2017 году. Причиной остановки завода семь лет назад стал дешевый импорт, наводнивший рынок США.

Стоит отметить, что Китай в настоящее время является лидером мировой солнечной энергетики. Такая позиция азиатской страны в указанной сфере деятельности во многом является результатом многолетних усилий Пекина по поддержке отечественных компаний соответствующего профиля.

Джанет Йеллен убеждена, что наследие китайской модели промышленной политики привело к значительным чрезмерным инвестициям в такие сектора, как производство стали и алюминия. Эти усилия привели к увеличению производства в азиатской стране и улучшению показателей занятости. В то же время промышленная концепция Пекина, по мнению Джанет Йеллен, привела к сокращению производства в других странах.

Министр финансов США говорит, что в настоящее время в Китае наблюдается тенденция к увеличению производственных мощностей. Такая ситуация зафиксирована в таких областях, как электромобили, литий-ионные аккумуляторы и солнечная энергетика.

Джанет Йеллен планирует совершить свою вторую поездку в Китай вскоре после того, как Пекин и Вашингтон возобновили дипломатические отношения на высоком уровне.

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и его заместители в настоящее время уделяют приоритетное внимание производственному сектору. Власти азиатской страны столкнулись с существенным фактором замедления экономического роста в виде глубокого и затяжного кризиса в сфере недвижимости. В рамках нынешней концепции промышленной политики приоритетами для Пекина являются электромобили, аккумуляторы и возобновляемые источники энергии. Китай также проявляет повышенный интерес к производству полупроводников с использованием передовых технологий.

Действия Пекина в контексте реализации промышленной политики стали своеобразным вызовом для чиновников США. Европейский Союз также вынужден реагировать на действия Китая. В марте ЕС ввел дополнительные пошлины на электромобили, импортируемые из азиатской страны. Более того, европейские власти заявили, что Пекин оказывает незаконную финансовую поддержку сфере производства автомобилей указанной категории.

В ходе своего визита в Грузию Джанет Йеллен расскажет о политике администрации президента США Джо Байдена по созданию отечественной отрасли возобновляемой энергетики.

Источник payspacemagazine.com