Сегодня на биржах Западной Европы отмечается умеренный рост, инвесторы готовятся к предстоящему заседанию Федеральной резервной системы на следующей неделе , сообщает finversia.ru .

К 12:52 мск индекс Stoxx Europe 600, объединяющий крупнейшие европейские компании, вырос на 0,13% и достиг отметки в 507,04 пункта. Британский FTSE 100 и немецкий DAX поднялись на 0,14% и 0,2% соответственно, а французский CAC 40 - на 0,18%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 также показали прирост на 0,41% и 0,77%.

Капитализация Swisscom увеличилась на 2% после объявления о приобретении Vodafone Italia за 8 млрд евро. Акции Vodafone подорожали на 4,2%. Акции HelloFresh SE, немецкого сервиса доставки еды, поднялись на 7,3%, несмотря на сокращение числа клиентов в четвертом квартале.

На рынке отмечается активный рост акций Daimler Truck и Zalando во Франкфурте (на 1,8%), а также Stellantis и Renault в Париже (на 1,9% и 1,7%).

Заседание Федрезерва завершится следующей средой с обновлением макроэкономических прогнозов и прогнозов по денежно-кредитной политике. Рынок ожидает сохранения ключевой процентной ставки на прежнем уровне до июня.

На следующей неделе также пройдут заседания Банка Англии и Банка Японии. Во Франции гармонизированные потребительские цены в феврале увеличились на 3,2%, превысив прогнозы. В Италии годовая инфляция составила 0,8%, что также оказалось ниже ожиданий.

Источник finversia.ru