Компания Oppenheimer Asset Management в понедельник представила наиболее оптимистичный прогноз среди мировых инвестиционных и брокерских компаний, резко повысив свой целевой прогноз на конец года для базового индекса S&P 500, ссылаясь на устойчивые экономические показатели и эффективную денежно-кредитную политику , сообщает finversia.ru .

Фото: Wall_Street_01.jpg

Oppenheimer повысила целевой уровень индекса S&P 500 до 5500 пунктов с 5200, а также увеличила годовой прогноз по прибыли на акцию до $250 с $240.

«Изменение в психологии инвесторов, вызванное не столько страхом и жадностью, сколько необходимостью инвестировать в среднесрочные и долгосрочные цели, позволяет нам повысить нашу цель», - сказал Джон Столцфус (John Stoltzfus), главный инвестиционный стратег компании Oppenheimer Asset Management в заявлении.

В тот же день финансовый конгломерат HSBC также повысил свой прогноз по индексу S&P 500 на конец года до 5400 с предыдущего уровня в 5000, ссылаясь на «мягкую посадку» экономики США и предполагая потенциальный рост примерно на 3% от текущих уровней.

Новая цель предполагает, что экономический рост останется стабильным, а возможное снижение ставок станет благоприятным сигналом для акций за пределами технологического сектора.

«Увеличение цели обусловлено улучшившимися прогнозами по прибыли, поддерживаемыми стабильным ростом ВВП, последними высокими показателями прибыли и позитивными настроениями корпораций в последнем отчетном сезоне», - говорится в заметке стратегов HSBC.

HSBC присоединился к BofA Global Research и UBS в своем прогнозе, указывая на то, что индекс закончит 2024 год на уровне 5400. В пятницу индекс S&P 500 зафиксировал самый высокий недельный процентный рост в текущем году.

Компания ожидает, что вторая половина 2024 года будет более волатильной из-за американских выборов, увеличения ожидаемой прибыли и смещения акцентов от «когда» к «насколько» ФРС снизит процентные ставки.

Федеральная резервная система США на прошлой неделе оставила свою ключевую ставку без изменений и подтвердила свой прогноз о трех снижениях процентных ставок к концу текущего года.

По пессимистическому сценарию HSBC ожидает, что к концу года индекс опустится до 4800, если экономические показатели продолжат ухудшаться, что может привести к возобновлению роста инфляции.

Игорь Черненков

Источник finversia.ru