VPN все сильнее влияет на работу российских приложений.

Мессенджер «МАКС» работает в ограниченном режиме, если на устройстве включен VPN. При попытке отправить сообщение пользователю показывается уведомление: «Отключите VPN, чтобы пользоваться MAX»,сообщает ixbt.com со ссылкой  на  РБК.

Ранее подобные предупреждения начали появляться и у других российских сервисов. Пользователи МТС, МегаФона и Билайна уже видели сообщения о том, что при активном VPN приложения могут работать хуже. Аналогичные ограничения затронули и ряд маркетплейсов, а также отдельные государственные сервисы.

По данным РБК, 30 марта Минцифры провело совещание с руководителями крупных российских интернет-платформ, где сообщило, что к 15 апреля компании должны ограничить доступ к своим сервисам для пользователей с включенным VPN.

Источник ixbt.com