Падение американского рынка сдерживает восстановление криптовалют, а биткоин-ETF демонстрируют чистый уток капитала, сообщает psm7.com. 

Что сдерживает восстановление криптовалютного рынка: анализ событий 

Фото: freepik.com, pngwing.com

После введения гонконгских спотовых биржевых фондов (ETF) на Bitcoin и Ethereum криптовалютный рынок в целом заметно вырос во время азиатских торгов в понедельник, 15 апреля. Однако в течение дня спад на американском рынке затормозил восстановление криптовалюта, что привело к падению цены Биткоина более чем на 4,5% — он опустился ниже уровня $62 500.

Dow Jones падает шестую сессию подряд

Промышленный индекс Доу-Джонса завершил шестую сессию подряд в минусе. На закрытии торгов в понедельник Dow Jones снизился на 250 пунктов до уровня 37735. Американские акции продолжили падение с предыдущей недели, поскольку доходность казначейских облигаций возросла. Nasdaq Composite резко свалился на 1,8%, S&P 500 отступил на 1,2%, а Dow Jones Industrial Average снизился на 0,7%.

Росту доходности казначейских облигаций способствовал превзошедший ожидания отчет о потребительских расходах, что еще больше повысило доходность, которая уже возросла до годовых максимумов в ответ на данные об инфляции на прошлой неделе. Доходность 10-летних облигаций превысила 4,6%, достигнув уровня, невиданного с ноября.

После этого BTC и другие криптовалюты оказались под сильным давлением продаж. В то время как цена Биткоина упала на 4%, некоторые из десяти ведущих альтокинов подешевели на 5-10%, столкнувшись с еще большим давлением продавцов.

BTC ETF регистрируют чистый отток

Неделя началась на довольно низкой ноте для спотовых биткоин-биржевых фондов на американском рынке: общий чистый отток составил около $37 млн. Биткоин-биржевой ETF IBIT от BlackRock зарегистрировал приток в размере $73 млн, однако, по данным инвесторов, отток $1 млн. Доля Биткоина в GBTC упала на 50% на фоне высокой комиссии по управлению.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com