Рэнкинг крупных застройщиков Казахстана.

Как сообщает портал wfin.kz,на начало марта текущего года в Казахстане осуществляли деятельность в сфере строительства более 53 тыс. компаний. При этом из года в год наблюдается динамичный рост количества таких предприятий, данные предоставил портал energyprom.kz.

В январе-феврале 2024 года общая площадь введённого в эксплуатацию жилья уменьшилась на 3,4% по сравнению с январём-февралём 2023-го, составив 2073,4 тыс. кв. м, из них 1354,7 тыс. кв. м пришлось на многоквартирные, а 699 тыс. кв. м — на индивидуальные дома. Большая часть жилья — 1877,6 тыс. кв. м, или 90,6% — сдана в эксплуатацию частными застройщиками.

Несмотря на рост количества строительных компаний, это никак не сказывается на динамике развития жилищного строительства в стране. Кроме того, как мы говорили ранее, в РК остаётся актуальной проблема некачественного строительства и недобросовестных застройщиков. За прошедший год количество административных правонарушений в строительной сфере выросло на 35,1%, до 5,2 тыс. случаев. Самое распространённое нарушение, оно же одно из самых грубых — строительство без проекта или с проектом, но без экспертизы: 1,7 тыс. таких фактов за 2023 год. Второе место занимает строительство объектов без технического, авторского надзора: 1,1 тыс. (плюс 28,2%). Втрое больше стало нарушений при проведении экспертных или инжиниринговых работ на строительных объектах, и вдвое больше фактов несоответствия стандартам приёмки и ввода в эксплуатацию.

Фактически это говорит о том, что показательным является не количество строительных компаний, а качество их деятельности. Далее рассмотрим надёжность и проблемы застройщиков Казахстана.

Some Image

Согласно данным конъюнктурного обследования Нацбанка РК в рамках анализа степени надёжности компаний, в секторе строительства только 29,3% предприятий являются устойчивыми. Можно предположить, что в их число входят только крупные строительные холдинги, которые формируют системообразующую экосистему в строительстве. Тем временем доля компаний, находящихся в критическом состоянии, составила 28,7%.

Самыми распространёнными проблемами строительных компаний, ограничивающими их деятельность, являются:

  • высокая стоимость материалов, конструкций, изделий;
  • недостаток заказов;
  • налоговые обременения;
  • конкуренция со стороны других строительных компаний;
  • недостаток квалифицированных работников;
  • дефицит собственных финансовых средств компаний;
  • высокие проценты по кредитам;
  • нехватка и изношенность строительной инфраструктуры.


Some Image

В целом с трудностями сталкиваются в основном небольшие компании («однодневки»), которые возводят единичные объекты и либо не имеют особого опыта, либо изначально не планируют завершение строительства. Именно такие застройщики нарушают все возможные законы и нормативы. В итоге страдают обманутые граждане.

В то же время крупные застройщики не только надёжны для населения, но и играют существенную роль в экономике. Крупные застройщики обычно имеют богатый опыт и экспертизу в различных областях строительства благодаря своей долгой истории работы. Обладая доступом к большим финансовым и материальным ресурсам, они могут обеспечить стабильное выполнение проектов и использовать высококачественные материалы. У таких компаний есть серьёзный стимул сохранять свою репутацию и обеспечивать высокий стандарт качества выполнения работ.

На основе данных Korter.kz мы составили собственный рэнкинг строительных компаний, осуществляющих деятельность в крупных городах страны. Первые два места занимают мастодонты сектора — BI Group и BAZIS-А. Они значительно опережают все остальные компании. Так, к примеру, у BI Group в работе находится 65 объектов, и уже 135 было реализовано. Тем временем у BAZIS-А 28 объектов в работе, а 61 объект реализован.

Среди застройщиков с наибольшим количеством объектов в работе можно также отметить следующие: Sensata Group (17 объектов), Qazaq Stroy (15 объектов), Tumar Group (15 объектов). По количеству же реализованных объектов в топ вошли следующие компании: RAMS Qazaqstan (25 объектов), NOVEC (15 объектов), Otau Group, ETASA Construction, «Халык Актив» (по 14 объектов у каждой из компаний).

Some Image

Источник wfin.kz