Повышение инвестиционной активности и развитие инфраструктуры в России, в том числе строительство магистрали Москва-Казань-Екатеринбург, являются ключевым фактором повышения темпов экономического роста в стране, заявил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Инвестиции

"Развитие инфраструктуры и повышение инвестиционной активности (включая инвестирование средств ФНБ в магистраль Москва-Казань-Екатеринбург, в частности) являются ключевым фактором устойчивого повышения темпов потенциального экономического роста. По нашим расчетам, государственные инвестиции могут вносить в ближайшие годы вклад в ВВП около 1%", — сказал он.

По мнению Винокурова, также на рост экономики окажут влияние дополнительные бюджетные расходы на поддержку доходов населения: увеличение доходов менее богатых граждан оказывает более сильное влияние на их потребление, так как большая часть доходов расходуется, а не сберегается.

Винокуров считает, что возможные дополнительные бюджетные расходы могут привести к тому, что степень требуемой денежно-кредитной поддержки для восстановления экономики уменьшится. "В результате переход Банком России к нейтральной политике может ускориться", — пояснил он.

Ранее в среду среду президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что строительство скоростной автомагистрали от Москвы до Екатеринбурга через Казань должно быть завершено за три года.

Источник  1prime.ru


Популярные новости