Meta начала тестирование чат-бота на базе искусственного интеллекта в Instagram. Чат-бот появился еще в WhatsApp и Messenger, сообщает psm7.com.

У Instagram и WhatsApp появился чат-бот на базе ИИ: что он умеет

Фото: unsplash.com, motionarray.com

Гигант социальных сетей пытается развернуть больше услуг ИИ после больших шагов в сфере других крупных технологических компаний.

В феврале 2023 года Meta объявила о планах создания и экспериментах с чат-ботами и другими инструментами искусственного интеллекта.

Первые пользователи, начавшие замечать появление Meta AI, проживают в Индии и Африке.

В Индии проживает более 500 миллионов пользователей Facebook и WhatsApp, что делает этот рынок самым большим для Meta.

Развивающиеся рынки, где количество пользователей смартфонов растет быстрее, чем на развитых рынках, таких как США (где рост остановился), также является большой целью. Пользователи Африки также сообщают о признаках появления Meta AI в WhatsApp.

Meta подтвердила этот шаг в своем заявлении.

"Наши генеративные возможности на основе искусственного интеллекта находятся на разных стадиях разработки, и мы тестируем некоторые из них публично в ограниченном объеме", - сказал представитель Meta.

Компания представила Meta AI, своего универсального помощника, в сентябре 2023 года. Чат-бот с искусственным интеллектом призван отвечать на запросы пользователей непосредственно в чатах, а также предлагать возможность генерировать фотореалистичные изображения на основе текстовых подсказок. В случае с Instagram есть данные, которые также используются для поисковых запросов.

В Instagram Meta AI доступен через функцию прямых сообщений (DM), где пользователи могут нажать на иконку Meta AI в строке поиска, чтобы напрямую взаимодействовать с чат-ботом один на один.

Как и другие существующие АИ-ассистенты – Gemini от Google и ChatGPT от OpenAI, Meta AI работает как универсальный ассистент, предоставляющий ответы на ряд вопросов и информацию в режиме реального времени.

Огромная глобальная база пользователей Instagram и WhatsApp, насчитывающая миллиарды активных пользователей ежемесячно, несомненно предоставляет Meta уникальную возможность масштабировать свои AI-предложения. Интегрируя Meta AI в WhatsApp и Instagram, компания может представить свою передовую языковую модель и возможности генерации изображений огромной аудитории, потенциально снизив охват своих конкурентов.

Напомним, что Meta Platforms создает следующее поколение чипов-ускорителей на базе искусственного интеллекта . Компания планирует развернуть новую версию чипа для собственного центра обработки данных, чтобы решить проблему растущих вычислительных мощностей, необходимых для запуска ИИ-продуктов.

Автор Ольга Деркач

Источник psm7.com