Кредитная история — один из основных параметров, по которому банки оценивают заемщика. Если она плохая, в кредите, скорее всего, откажут. Но что будет с кредитной историей, если человек поменяет фамилию? Обнуляется она или нет, сообщает banki.ru.

Аксессуары для ведения бизнеса в офисе на столе.

Фото: freepik.com

Зачем банкам кредитная история

Банк и проверенные МФО всегда рассматривают кредитную историю перед тем, как принять решение об одобрении. В ней содержится информация о том, какие кредиты брал человек и как их выплачивал раньше: вовремя или с просрочками. Кредитная история помогает банкам предсказать, как заемщик будет возвращать следующий долг и справится ли вообще с финансовой нагрузкой.

Как БКИ и банки узнают о смене фамилии

Обнулить кредитную историю, изменив фамилию, имя или отчество, не получится. Банк, рассматривая заявку на кредит, выяснит, что вы поменяли данные:

В новом паспорте всегда ставится отметка о ранее выданных паспортах на последней странице. По этой отметке банк может узнать вашу прежнюю фамилию и кредитную историю.

Фамилия не является единственным способом идентификации. Перед тем как принять решение по заявке, банк проверяет также ваше имя, отчество, адрес регистрации и проживания.
Кроме того, когда вы получаете новый паспорт, МВД передает данные о смене паспорта и фамилии в единую электронную базу данных. Оттуда информацию берут бюро кредитных историй и делают отметку в вашей КИ.

«Самостоятельно уведомлять БКИ не нужно, однако такая обязанность возникает у вас в отношении всех банков, в которых у него есть действующие договоры», — говорит аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова.

В каких случаях обнуляется кредитная история

Кредитная история хранится семь лет. Если с момента последней записи этот срок прошел, данные обновляются. Чтобы в кредитную историю не передавалась новая информация и отсчет срока не начинался заново, вам нужно:

  • перестать подавать заявки на любые кредитные продукты и оформлять их;
  • закрыть текущие кредитные продукты в банках;
  • не брать товары в рассрочку;
  • своевременно вносить платежи за ЖКХ, по алиментам;
  • не быть созаемщиком или поручителем по кредиту другого человека.

Бывает так, что в кредитной истории появляются ошибки. Например, банк передал информацию о просрочке, которой у вас не было. Чтобы исправить ситуацию, нужно сначала обратиться в кредитору, который отправил некорректные данные. Если после этого ошибку не исправят, нужно подать заявление в БКИ, приложив подтверждающие документы. Это могут быть квитанции об оплате или справки из банка о закрытии долга. БКИ ответит в течение 30 дней.

Как улучшить кредитную историю

Единственный способ улучшить кредитную историю — показать банкам, что вы надежный заемщик. Помните, что исправить или обнулить КИ за деньги предлагают только мошенники. А вот какие законные методы существуют:

  • По действующим кредитам вносите платежи без просрочек. Если у вас есть проблемы с выплатами, обратитесь в банк, чтобы проконсультировать по поводу реструктуризации долга.
  • Большое количество активных кредитов также негативно влияет на кредитную историю. Можно оформить заявку на рефинансирование. В случае одобрения вы сможете закрыть все долги и выплачивать один кредит по более выгодной ставке.
  • Если у вас много кредитных карт, которыми вы не пользуетесь, закройте их.
  • Чтобы эффективнее распоряжаться финансами и вносить платежи по графику, научитесь финансовому планированию. Можно составить аналог финансового плана, описать в нем цели и стратегии на определенный период времени (например, на год). Обычно он включает в себя прогнозируемый доход, расходы, прибыль, налоги и инвестиции, планы по управлению долгами и управлению рисками.
  • Регулярно проверяйте свою кредитную историю и кредитный рейтинг, чтобы убедиться, что в ней нет ошибочных негативных записей.
  • Если банки отказывают вам в кредитных продуктах, попробуйте оформить рассрочки на маленькие суммы и вносить по ним платежи своевременно. Это повысит ваш кредитный рейтинг, и в дальнейшем вам могут одобрить суммы побольше. Также можно попробовать оформить кредитную карту с небольшим кредитным лимитом и своевременно погашать платежи по ней.
  • При наличии накоплений откройте вклад и активно пользуйтесь дебетовой картой. Таким клиентам банки могут сами предлагать кредиты и кредитные карты.
  • Найдите поручителя с хорошей кредитной историей, чтобы увеличить вероятность одобрения кредита.

Автор Арина Фанян

Источник banki.ru